Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten

Anmeldung | Mein Benutzerkonto | Impressum | Datenschutz | AGB

Heute bis 23 Uhr anrufen, nach Black Week fragen, sich beraten lassen und mindestens 5 EUR sparen. Silvester Düsseldorf heute nur 130 EUR. Telefonummern oben beim Impressum.

Abendfahrten | Brunchfahrten | Feuerwerk-Schifffahrt |

Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen | Silvester-Partyschiffe |

Weihnachtsfeier | Preis aufsteigend | Kalender


Samstag, 25. Mai 2019 | Seite 3: Samstag, 24. Aug. 2019 | Samstag, 12. Okt. 2019 |

Seite 4: ML0808hoel ab Koblenz am Rhein |
ML0808roes ab Rüdesheim am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte UNTEN Abfahrtsort auswählen und UNTEN zur Seite 5 klicken:
Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo, 55.39 m lang, 11,40 m breit. Baujahr 1989.
3 Salons bis 584 Sitzplätze. Oberdecksalon bis 352 Sitzplätze, Hauptdecksalon vorne bis 72 Sitzplätze, Hauptdecksalon Mitte bis 160 Sitzplätze. Rauchen ist auf den Freidecks (teilweise überdacht) erlaubt. Aufzug vom Hauptdeck-Salon zum Oberdeck-Salon, aber nicht aufs Freideck. Toiletten auf dem Hauptdeck. Freideck teilweise mit Bestuhlung.

Samstag, 24. August 2019
Verfügbar   

ML0808hoel Mittelrhein-Lichter Weinfest-Sommernacht Bacharach
Rundfahrt Feuerwerk Mittelrhein-Lichter zur Weinfest-Sommernacht
zur Open-Air-Party in den Rheinwiesen mit Live-Musik, Tanzfläche, Weinständen von ca. 10 Rhein-Winzern mit Rheinwein aus eigenem Weinbau, Bierstand mit Bier vom Faß und Speisen-Ständen.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.
Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rundfahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Koblenz am Rhein Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 13.30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 14.05 Uhr,
Rhens am Rhein 14.15 Uhr,
Braubach am Rhein 14.25 Uhr,
Boppard am Rhein 15.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 15.50 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 16 Uhr,
Kestert am Rhein 16.15 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 17 Uhr,
St. Goar am Rhein 17.10 Uhr,
Oberwesel am Rhein 17.50 Uhr,
Kaub am Rhein 18.15 Uhr.

Ab 18 Uhr Schiffsparty mit je einem DJ im Hauptdeck-Salon und im Oberdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus über 1600 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanzgelegenheit.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Die Feuerwerke können vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Kaub am Rhein ca. 22.20 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 22.30 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 22.50 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 22.55 Uhr, Kestert am Rhein ca. 23.05 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 23.15 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 23.25 Uhr, Boppard am Rhein ca. 23.35 Uhr, Braubach am Rhein ca. 0 Uhr, Rhens am Rhein ca. 0.15 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 0.30 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 0.45 Uhr,

Dieses Schiff ist schon für Samstag, 24. August 2019 buchbar:
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
Preisänderung wegen Steuererhöhung, Dieselpreis-Steigerung, Erhöhung der Feuerwerksabgabe, usw. bis 4 Monate vor dem Fahrttermin vorbehalten. Bei einer Preiserhöhung haben Sie das Recht der kostenlosen Stornierung.
2 Schiffspartys mit 2 DJs in 2 Salons und Sitzplatzreservierung für ca. 580 Fahrgäste.
Buchungsstand 20. August 2018:
Salon 50 bis 75 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 54,6 Jahre. Davon 50 Jahre 63,86 %, 60 Jahre 20,48 %, 65 Jahre 13,25 %, 75 Jahre 2,41 %.
Salon 25 bis 40 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 28,3 Jahre. Davon 25 Jahre 41,33 %, 30 Jahre 54,67 %, 40 Jahre 4,00 %.

Noch weniger als 339 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2019 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff zum Weinfest mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Junggesellenabschied / Junggesellinnenabschied: Bisher hat 1 Junggesellinnenabschied zahlungspflichtig gebucht. Jetzt als zweiter JGA buchen und 60% Rabatt erhalten.
Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel am Rhein um 17.50 Uhr: Von 14 bis ca. 17 Uhr Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung beim Mittelrhein-Weinwandertag. Infos, Fotos und Buchung auf: www.mittelrhein-weinwandertag.de
Öffentliche geführte Weinwanderung zum Sieben-Jungfrauen-Blick mit 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg, pro Person ab 13 EUR. Bei gleichzeitiger Buchung der Mittelrhein-Lichter-Schifffahrt zur "Weinfest Sommernacht in Bacharach" auf www.schifffahrplan.de beträgt der Preis für die öffentliche geführte Weinwanderung inkl. 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg pro Person nur 11 EUR.
Sollten Sie ein Hotel in Boppard, Bad Salzig oder St. Goar gebucht haben oder buchen wollen, koennen Sie im Hotel einchecken, dann jede Stunde mit dem Zug nach Oberwesel fahren: www.bahn.de . Von 14 bis 17 Uhr an der Weinwanderung in Oberwesel teilnehmen, anschliessend um 17.50 Uhr in Oberwesel auf das Schiff einsteigen und nachts in St. Goar, Bacharach oder Bingen vom Schiff aussteigen, falls Sie den anderen Ausstiegsort (teilweise Bedarfshaltestelle) bei der Buchung der Schiffskarten mit angeben.


Telefonische Auskunft zur Busreise unter Angabe der Angebot-Nummer B475: 06744 7404.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schifffahrplan Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Koblenz am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Rhens am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Braubach am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard-Bad Salzig Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kestert am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goar am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Oberwesel am Rhein Linienpreis 31,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kaub am Rhein Linienpreis 42,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
 
Hotels am Schiffsanleger mit Schiffsabfahrt aus Richtung Koblenz am Rhein:
H1 Hotels nach Entfernungen von den Schiffsanlegern
oder
H2 Hotels nach Abfahrtsorten aus dieser Richtung
Oder mehr Hotels mit Schiffsabfahrt aus allen Richtungen:
H3 Hotels von allen Schiffsanlegern nach Entfernungen bis jeweils 5 km


Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Oberdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Großer Hauptdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Großer Hauptdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Großer Hauptdecksalon
Rheinschiff s560hoel-rhgo Großer Hauptdecksalon

Rheinschiff s560hoel-rhgo Kleiner Hauptdecksalon mit Schiffsbar
Rheinschiff s560hoel-rhgo Kleiner Hauptdecksalon mit Schiffsbar

Rheinschiff s560hoel-rhgo Kleiner Hauptdecksalon mit Schiffsbar
Rheinschiff s560hoel-rhgo Kleiner Hauptdecksalon mit Schiffsbar

Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo

Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo

Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo