Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten

Anmeldung | Mein Benutzerkonto | Impressum | Datenschutz | AGB

Restplatz-Schiffskarten und Hotelzimmer verfügbar. Heute bis 23 Uhr anrufen und sich beraten lassen. Telefonnummern oben beim Impressum. Möchten Sie eine Freikarte? Hier klicken und Gutscheincode erhalten.

Abendfahrten | Brunchfahrten | Feuerwerk-Schifffahrt |

Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen | Silvester-Partyschiffe |

Weihnachtsfeier | Preis aufsteigend | Kalender


Seite 3: Samstag, 25. Mai 2019 | Samstag, 24. Aug. 2019 | Samstag, 12. Okt. 2019 |

Seite 4: ML0602gill ab Boppard am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte UNTEN Abfahrtsort auswählen und UNTEN zur Seite 5 klicken:
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva, 56,35 m lang, 10,60 m breit. Baujahr 1999.
Zugelassen bis 600 Personen.
2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck, 2 DJs und 2 Tanzflächen, bei Tellergericht bis 402 Sitzplätze, bei je einem Buffet auf Hauptdeck und Oberdeck bis insgesamt 386 Sitzplätze. Hauptdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 212 Personen, davon Schiffsmitte (nahe Buffet) 120 Personen und Schiffsspitze 92 Personen. Oberdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 174 Personen.
Die WCs befinden sich im Oberdecksalon. Zusätzlich gibt es im Oberdecksalon und im Hauptdecksalon jeweils ein behindertengerechtes WC.
Großes oberes Freideck mit ungehinderter Rundumsicht. Die Rundumsicht ist besonders wichtig bei Feuerwerk-Veranstaltungen mit mehreren Feuerwerken. Das große obere Freideck mit Rundumblick und kleine Freideck im Heckbereich können von allen Fahrgästen genutzt werden. Während der Feuerwerke von www.schifffahrplan.de stehen die meisten Fahrgäste auf dem großen oberen Freideck.

Samstag, 25. Mai 2019
Verfügbar   

ML0602gill Mittelrhein-Lichter Rheingau-Rotweinfest Assmannshausen in Rot
Schiffsfahrt Feuerwerk Mittelrhein-Lichter zu Assmannshausen in Rot,
einem Rotweinfest mit Rheingau-Weinständen, Speisen und Live-Musik in der Rheinuferstraße von Assmannshausen.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.
Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Schiffsfahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Boppard am Rhein Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 16.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 16.45 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 17.05 Uhr,
Kestert am Rhein 17.15 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 18.00 Uhr,
St. Goar am Rhein 18.05 Uhr,
Oberwesel am Rhein 18.40 Uhr,
Kaub am Rhein 19.00 Uhr,
Bacharach am Rhein 19.20 Uhr,
Lorch am Rhein 19.40 Uhr,
Trechtingshausen am Rhein 19.55 Uhr.

Ab 18 Uhr Schiffsparty mit je einem DJ im Hauptdeck-Salon und im Oberdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus über 1700 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Trechtingshausen am Rhein ca. 23.25 Uhr, Lorch am Rhein ca. 23.35 Uhr, Bacharach am Rhein ca. 23.45 Uhr, Kaub am Rhein ca. 23.55 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 0.05 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 0.25 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 0.35 Uhr, Kestert am Rhein ca. 0.50 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 1.00 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 1.10 Uhr, Boppard am Rhein ca. 1.20 Uhr,

Dieses Schiff ist noch für Samstag, 25. Mai 2019 buchbar:
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
2 Schiffspartys mit 2 DJs in 2 Salons, aufgegliedert nach Altersgruppen, sowie Sitzplatzreservierung für ca. 400 Fahrgäste.
Buchungsstand 20. Mai 2019:
Durchschnittsalter der Fahrgäste 40,2 Jahre. Davon 30 Jahre 17,73 %, 35 Jahre 31,21 %, 40 Jahre 18,44 %, 45 Jahre 10,64 %, 50 Jahre 9,93 %, 55 Jahre 7,09 %, 60 Jahre 4,96 %.

Noch weniger als 95 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Infos für Junggesellenabschiede und Junggesellinnenabschiede 2019 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff zum Weinfest mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher haben 5 Junggesellinnenabschiede zahlungspflichtig gebucht.
Jetzt als sechster JGA buchen und bis zu 20% Rabatt erhalten.

Letztes Jahr hatten 6 Junggesellinnenabschiede und 2 Junggesellenabschiede dieses Schiff gebucht.

Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel am Rhein um 18.40 Uhr: Von 14.45 bis ca. 17.45 Uhr Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung beim Mittelrhein-Weinwandertag. Infos, Fotos und Buchung auf: www.mittelrhein-weinwandertag.de
Öffentliche geführte Weinwanderung zum Sieben-Jungfrauen-Blick mit 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg, pro Person ab 13 EUR. Bei gleichzeitiger Buchung der Mittelrhein-Lichter-Schifffahrt zum Rheingau-Rotweinfest "Assmannshausen in Rot" auf www.schifffahrplan.de beträgt der Preis für die öffentliche geführte Weinwanderung inkl. 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg pro Person nur 11 EUR.
Sollten Sie ein Hotel in Boppard, Bad Salzig, St. Goar oder Bacharach gebucht haben oder buchen wollen, koennen Sie im Hotel einchecken, dann jede Stunde mit dem Zug nach Oberwesel fahren: www.bahn.de . Von 14.45 bis 17.45 Uhr an der Weinwanderung in Oberwesel teilnehmen, anschliessend um 18.40 Uhr in Oberwesel auf das Schiff einsteigen und nachts in Boppard, Bad Salzig, St. Goar oder Bacharach vom Schiff aussteigen, falls Sie den anderen Ausstiegsort (teilweise Bedarfshaltestelle) bei der Buchung der Schiffskarten mit angeben.




Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht | Nach Interpret | Nach Songtitel

Kölsche-Songs zuerst | Weihnachtfeier-Songs zuerst
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff:
Deutsche Songs
InterpretSongtitelJahrVote
Andreas GabalierHulapalu20151mal
Die Toten HosenTage wie diese20121mal
Roland Kaiser feat. Maite KellyWarum hast du nicht nein gesagt20141mal
Andreas BouraniAuf uns (Ein Hoch auf uns)20141mal
Max GiesingerWenn sie tanzt20161mal
PaveierLeev Marie20151mal
Andrea BergIch liebe das Leben20131mal
Die Toten HosenUnter den Wolken20171mal
PurParty-Hit-Mix19992mal
KasallaStadt met K20152mal
Matthias ReimVerdammt, ich lieb’ Dich19901mal
RevolverheldIch lass für dich das Licht an20141mal
SeeedDing20061mal
QuerbeatNie mehr Fastelovend20163mal
QuerbeatTschingderassabum20162mal
DJ ÖtziA Mann für Amore20161mal
Jan DelayOh Jonny20091mal
Peter FoxSchüttel deinen Speck20081mal
SilbermondLeichtes Gepäck20151mal
AlpenrebellenRock mi19961mal
Bernd ZuckerNa und?!20171mal
De Lancaster (feat. Ben Luca)Major Tom (Völlig losgelöst)20151mal
CroBye Bye20151mal
KlüngelköppStääne20081mal
Mia JuliaMallorca (da bin ich daheim)20151mal
EffStimme20151mal
JuliPerfekte Welle20041mal
KasallaMer sin Eins20161mal
Mo-Torres, Cat Ballou & Lukas PodolskiLiebe deine Stadt20161mal
Helene FischerMit keinem Andern20131mal
 Englische Songs
InterpretSongtitelJahrVote
Ed SheeranShape of you20172mal
Ed SheeranPerfect20171mal
Bon JoviIts my Life20001mal
Luis FonsiDespacito ft. Daddy Yankee20171mal
Ofenbach vs. Nick WaterhouseKatchi20172mal
Hermes House BandCountry Roads20011mal
Camila CabelloHavanna20171mal
Dynoro, Gigi D’AgostinoIn my mind20181mal
Johnny SandersPretty Woman (Coverversion von Roy Orbison, 1964)20181mal
Phil CollinsIn the Air Tonight20011mal
Calvin Harris, Rag n Bone ManGiant20191mal
Kelly FamilyAn Angel19941mal
ABBAOne of Us19821mal
AC/DCRock or Bust20141mal
Chris de BurghThe Lady in Red19861mal
El ProfesorBella Ciao20171mal
RednexCotton Eye Joe19941mal
Enrique Iglesias (feat. Wisin)Duele El Corazon20161mal
Icona PopI Love it20121mal
John Paul YoungLove is in the Air19771mal
AviciiThe Nights20141mal
Bruno MarsTreasure20121mal
Christina PerriA Thousand Years20111mal
David Guetta ft. Nicki Minaj & AfrojackHey Mama20141mal
Ariana GrandeMy Everything20141mal
East 17Stay Another Day19941mal
Elton JohnBlessed19951mal
Jason DeruloWant To Want Me20151mal
Macklemore & Ryan LewisDowntown20151mal
Major LazerLight It Up20151mal
Rupert HolmesEscape (The Pina Colada Song)19791mal
Songlisten ausblenden
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom
www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar oder Boppard vom Schiff auszusteigen.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard-Bad Salzig Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kestert am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goar am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Oberwesel am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kaub am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Bacharach am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Lorch am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Trechtingshausen am Rhein Linienpreis 34,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
 
Hotels am Schiffsanleger mit Schiffsabfahrt aus Richtung Boppard am Rhein:
H1 Hotels nach Entfernungen von den Schiffsanlegern
oder
H2 Hotels nach Abfahrtsorten aus dieser Richtung
Oder mehr Hotels mit Schiffsabfahrt aus allen Richtungen:
H3 Hotels von allen Schiffsanlegern nach Entfernungen bis jeweils 5 km


Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Oberdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Oberdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Hauptdeck, behindertengerechte Toilette
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdeck, behindertengerechte Toilette

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck
Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck

Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck
Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck