Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Feuerwerk-Schifffahrt | Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier |


Samstag, 27. August 2016 | Samstag, 3. September 2016 | Seite 3:Samstag, 8. Oktober 2016 | Samstag, 15. Oktober 2016 | Samstag, 20. Mai 2017 | Samstag, 5. August 2017 |
Seite 4:ML1080gill ab Koblenz am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Samstag, 8. Oktober 2016
Verfügbar   

ML1080gill Mittelrhein-Lichter Weinherbst-Oktoberfest auf dem Rhein
Schiffrundfahrt Feuerwerk Weinherbst-Oktoberfest-Bordparty auf dem Rhein
2 Schiffspartys mit 2 DJs in 2 Salons aufgegliedert nach Altersgrupen.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rheinschifffahrt Mittelrhein-Lichter zum Weinherbst-Oktoberfest

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva, 56,35 m lang, 10,60 m breit. Baujahr 1999.
Zugelassen bis 600 Personen.
Innen sehr schön ausgestattetes Personenschiff mit 2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck, 2 DJs und 2 Tanzflächen, bei je einem Buffet auf Hauptdeck und Oberdeck bis insgesamt 456 Sitzplätze.
Hauptdeck Salon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 244 Personen, davon Schiffsmitte (nahe Buffet) 142 Personen und Schiffsspitze 102 Personen.
Oberdeck Salon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 212 Personen.
Die WCs befinden sich im Oberdeck-Salon. Zusätzlich gibt es im Oberdeck-Salon und im Hauptdeck-Salon jeweils ein behindertengerechtes WC.
--------
Großes Freideck oben mit ungehinderter Rundumsicht.
Die Rundumsicht ist besonders wichtig bei Feuerwerk-Veranstaltungen mit mehreren Feuerwerken.
Das große Sonnenoberdeck auf dem Oberdeck mit Rundumblick und kleine Freideck im Heckbereich und können von allen Fahrgästen genutzt werden.
Während der Feuerwerke von www.rhein-feuerwerk.de stehen alle Fahrgäste auf dem oberen Sonnen-Freideck.
Schiffrundfahrt von Norden. Abfahrtsorte: Koblenz am Rhein Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 16.00 Uhr,
Rhens am Rhein 16.20 Uhr,
Braubach am Rhein 16.35 Uhr,
Boppard am Rhein 17.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 17.45 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 17.55 Uhr,
Kestert am Rhein 18.05 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 18.55 Uhr,
St. Goar am Rhein 19.10 Uhr,
Oberwesel am Rhein 19.45 Uhr,
Kaub am Rhein 20 Uhr.
Ab 18 Uhr Partyevent mit je einem DJ im Hauptdeck-Salon und im Oberdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus vielen Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Salon 1: DJ-Musik für Junge und Junggebliebene von ca. 20 bis ca. 45 Jahre (überwiegend aktuelle Chart-Hits der letzten Jahre).
Salon 2: Nicht so laute DJ-Musik für Junggebliebene überwiegend von ca. 50 bis ca. 70 Jahre.
Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz in einem der beiden Salons.
Voraussichtlich ca. 450 Fahrgäste. Salon 1: überwiegend 20 bis 45 Jahre. Salon 2: überwiegend 50 bis 70 Jahre.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.

Rückkunftsorte: Rhens am Rhein ca. 0.05 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 0.20 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 0.35 Uhr, Kaub am Rhein ca. 22.10 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 22.20 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 22.40 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 22.45 Uhr, Kestert am Rhein ca. 22.55 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 23.05 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 23.15 Uhr, Boppard am Rhein ca. 23.25 Uhr, Braubach am Rhein ca. 23.50 Uhr.
Schiffsfahrkarte Linienpreis ab 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Dieses Schiff ist noch für Samstag, 8. Oktober 2016 buchbar.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
2 Schiffspartys mit 2 DJs und 2 Tanzflächen in 2 Salons mit voraussichtlich 430 Fahrgästen.
Buchungsstand 24. Juli 2016:
Salon 25 bis 45 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 35,3 Jahre. Davon 25 Jahre 8,46 %, 30 Jahre 38,46 %, 35 Jahre 20,00 %, 40 Jahre 4,62 %, 45 Jahre 28,46 %.
Salon 50 bis 55 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 51,6 Jahre. Davon 50 Jahre 68,18 %, 55 Jahre 31,82 %.

Noch weniger als 44 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2016 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher haben 2 Junggesellinnenabschiede zahlungspflichtig gebucht.


Angebot B048s: Busreise nach St. Goarshausen am Rhein
von folgenden Zustiegstellen auf telefonische Anfrage 06744 7144900:
Anreise über Leipzig, Jena, Weimar, Erfurt, Gotha, Eisenach, Bad Hersfeld, Gießen, Frankfurt zum 4-Sterne-Hotel nach Wiesbaden.
Fahrt mit modernem Reisebus, 2 x Übernachtung mit Frühstücksbuffet in einem 4-Sterne-Hotel in Wiesbaden, 1 x Abendessen im Hotel, 1 x Schiffsfahrt "Mittelrhein-Lichter" mit Abendessen, DJ-Musik und Tanz an Bord, 1,5-stündiger Stadtrundgang in Wiesbaden mit örtlicher Reiseleitung, im Doppelzimmer pro Person 299 EUR, im Einzelzimmer 343 EUR.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Feuerwerk-Lichterschifffahrt auf dem Rhein mit Bordparty, DJ-Musik (Online-Liedwünsche aus über 1100 Songtiteln auf Seite 4), Tanz und Bier vom Fass sowie Mittelrhein-Wein zum Weinherbst-Oktoberfest-Feuerwerk Mittelrhein-Lichter, zu sehen vom Schiffsfreideck. Von diesen Schiffen sehen Sie das Feuerwerk "aus der ersten Reihe".
Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom
www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
Genaue Fahrtstrecke unterschiedlich vom jeweiligen Abfahrtsort siehe beim jeweiligen Schiff jeweils unterschiedlich auf Seite 5.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein
Seite 5: Rhens am Rhein
Seite 5: Braubach am Rhein
Seite 5: Boppard am Rhein
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp
Seite 5: Boppard-Bad Salzig
Seite 5: Kestert am Rhein
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein
Seite 5: St. Goar am Rhein
Seite 5: Oberwesel am Rhein
Seite 5: Kaub am Rhein

Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 1,9 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8 km
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2,3 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 330 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 80 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 230 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 3,8 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 90 m
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 590 m
Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 365 m
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,6 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8,8 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 240 m
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,5 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 850 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 790 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10 km
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 6,6 km