Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Feuerwerk-Schifffahrt | Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier | Nach Preis aufsteigend


Seite 3: Samstag, 8. Oktober 2016 | Samstag, 15. Oktober 2016 | Samstag, 20. Mai 2017 | Samstag, 5. August 2017 | Samstag, 26. August 2017 | Samstag, 2. September 2017 |
Seite 4: ML1080gill ab Koblenz am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva, 56,35 m lang, 10,60 m breit. Baujahr 1999.
Zugelassen bis 600 Personen.
2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck, 2 DJs und 2 Tanzflächen, bei Tellergericht bis 402 Sitzplätze, bei je einem Buffet auf Hauptdeck und Oberdeck bis insgesamt 386 Sitzplätze. Hauptdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 212 Personen, davon Schiffsmitte (nahe Buffet) 120 Personen und Schiffsspitze 92 Personen. Oberdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 174 Personen.
Die WCs befinden sich im Oberdecksalon. Zusätzlich gibt es im Oberdecksalon und im Hauptdecksalon jeweils ein behindertengerechtes WC.
Großes oberes Freideck mit ungehinderter Rundumsicht. Die Rundumsicht ist besonders wichtig bei Feuerwerk-Veranstaltungen mit mehreren Feuerwerken. Das große obere Freideck mit Rundumblick und kleine Freideck im Heckbereich können von allen Fahrgästen genutzt werden. Während der Feuerwerke von www.schifffahrplan.de stehen die meisten Fahrgäste auf dem großen oberen Freideck.

Samstag, 8. Oktober 2016
Verfügbar   

ML1080gill Mittelrhein-Lichter Weinherbst-Oktoberfest auf dem Rhein
Rheinrundfahrt Feuerwerk Weinherbst-Oktoberfest-Bordparty auf dem Rhein
2 Schiffspartys mit 2 DJs in 2 Salons aufgegliedert nach Altersgrupen.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rheinrundfahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Koblenz am Rhein Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 16.00 Uhr,
Rhens am Rhein 16.20 Uhr,
Braubach am Rhein 16.35 Uhr,
Boppard am Rhein 17.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 17.45 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 17.55 Uhr,
Kestert am Rhein 18.05 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 18.55 Uhr,
St. Goar am Rhein 19.10 Uhr,
Oberwesel am Rhein 19.45 Uhr,
Kaub am Rhein 20 Uhr.

Ab 18 Uhr Partyevent mit je einem DJ im Hauptdeck-Salon und im Oberdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus über 1100 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Salon 1: DJ-Musik für Junge und Junggebliebene von ca. 20 bis ca. 45 Jahre (überwiegend aktuelle Chart-Hits der letzten Jahre).
Salon 2: Nicht so laute DJ-Musik für Junggebliebene überwiegend von ca. 50 bis ca. 70 Jahre.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz in einem der beiden Salons.
Voraussichtlich ca. 450 Fahrgäste. Salon 1: überwiegend 20 bis 45 Jahre. Salon 2: überwiegend 50 bis 70 Jahre.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Rhens am Rhein ca. 0.05 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 0.20 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 0.35 Uhr, Kaub am Rhein ca. 22.10 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 22.20 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 22.40 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 22.45 Uhr, Kestert am Rhein ca. 22.55 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 23.05 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 23.15 Uhr, Boppard am Rhein ca. 23.25 Uhr, Braubach am Rhein ca. 23.50 Uhr.

Dieses Schiff ist noch für Samstag, 8. Oktober 2016 buchbar.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
2 Schiffspartys mit 2 DJs und 2 Tanzflächen in 2 Salons mit voraussichtlich 430 Fahrgästen.
Buchungsstand 22. September 2016:
Salon 25 bis 45 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 35,2 Jahre. Davon 25 Jahre 4,24 %, 30 Jahre 37,58 %, 35 Jahre 30,91 %, 40 Jahre 3,64 %, 45 Jahre 23,64 %.
Salon 50 bis 70 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 52,7 Jahre. Davon 50 Jahre 55,74 %, 55 Jahre 40,98 %, 70 Jahre 3,28 %.

Noch weniger als 46 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2016 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher haben 3 Junggesellinnenabschiede zahlungspflichtig gebucht.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Rhens am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Braubach am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Boppard am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Kestert am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: St. Goar am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Oberwesel am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Seite 5: Kaub am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 1,9 km

Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8 km

Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2,3 km

Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11 km

Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 330 m

Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 80 m

Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 230 m

Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 3,8 km

Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10,8 km

Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 590 m

Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 365 m

Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 14,2 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8,8 km

Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 240 m

Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km

Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,5 km

Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m

Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 850 m

Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 790 m

Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km

Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km

Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10 km

Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 6,6 km