Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten

Anmeldung | Mein Benutzerkonto | Impressum | Datenschutz | AGB

Nächste Feuerwerk-Schifffahrt Sa. 2. Mai 2020 zu Rhein in Flammen Bonn. Verschiedene Abfahrtsorte und Schiffe noch buchbar. Teilweise inkl. Buffet und Getränke.

Abendfahrten | Brunchfahrten | Feuerwerk-Schifffahrt |

Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen | Silvester-Partyschiffe |

Weihnachtsfeier | Preis aufsteigend | Kalender


Samstag, 26. Juni 2021 | Samstag, 21. Aug. 2021 | Seite 3: Samstag, 9. Okt. 2021 |

Seite 4: ML1010gill ab Koblenz am Rhein |
ML1010roes ab Rüdesheim am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte UNTEN Abfahrtsort auswählen und UNTEN zur Seite 5 klicken:
Rheinschiff s561gill-koen
Rheinschiff s561gill-koen, 44,50 m lang, 10,50 m breit. Baujahr 1994.
Gesamtzulassung 400 Personen.
2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck bis 280 Sitzplätze. Hauptdecksalon bis 200 Sitzplätze. Oberdecksalon (direkter Zugang zum Freideck) bis 80 Sitzplätze.
Das Sonnen-Freideck auf dem Oberdeck kann von allen Fahrgästen genutzt werden. Vom Hauptdeck breite Treppe mit 8 Stufen bis zum Podest und 7 weiteren Stufen bis zum Freideck auf dem Oberdeck. Während der Feuerwerke, beispielsweise www.schifffahrplan.de, stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.

Samstag, 9. Oktober 2021
Verfügbar   

ML1010gill Mittelrhein-Lichter Schwimmendes Federweißenfest auf dem Rhein
Rheinschifffahrt Feuerwerk Mittelrhein-Lichter und Schwimmendes Federweißenfest
Schiffsparty mit DJ, Federweißer und Zwiebelkuchen (nur bei Vorbestellung) an Bord.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.
Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rheinschifffahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Koblenz am Rhein Einstieg ab 14.30 Uhr, Abfahrt 15.00 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 15.30 Uhr,
Rhens am Rhein 15.50 Uhr,
Braubach am Rhein 16.05 Uhr,
Boppard am Rhein 17.00 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 17.15 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 17.25 Uhr,
Kestert am Rhein 17.35 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 18.25 Uhr,
St. Goar am Rhein 18.30 Uhr,
Oberwesel am Rhein Einstieg ab 19.00, Abfahrt 19.10 Uhr.

Ab 18 Uhr Schiffsparty mit DJ im Hauptdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus über 1800 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Oberwesel am Rhein ca. 21.00 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 21.20 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 21.25 Uhr, Kestert am Rhein ca. 21.35 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 21.45 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 21.55 Uhr, Boppard am Rhein ca. 22.05 Uhr, Braubach am Rhein ca. 22.20 Uhr, Rhens am Rhein ca. 22.45 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 23.00 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 23.15 Uhr,

Dieses Schiff ist schon für Samstag, 9. Oktober 2021 buchbar.
Heute buchen und erst 2021 bezahlen.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
Preisänderung wegen Steuererhöhung, Dieselpreis-Steigerung, Erhöhung der Feuerwerksabgabe, usw. bis 4 Monate vor dem Fahrttermin vorbehalten. Bei einer Preiserhöhung haben Sie das Recht der kostenlosen Stornierung.
Schiffsparty mit DJ und Sitzplatzreservierung für ca. 280 Fahrgäste.
Buchungsstand 30. August 2019:
Salon 50 bis 60 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 56,9 Jahre. Davon 50 Jahre 30,77 %, 60 Jahre 69,23 %.
Salon 25 bis 45 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 34,6 Jahre. Davon 25 Jahre 25,00 %, 35 Jahre 50,00 %, 40 Jahre 7,14 %, 45 Jahre 17,86 %.

Noch weniger als 264 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2021 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff zum Weinfest mit Livemusik und Feuerwerk.
Junggesellenabschied / Junggesellinnenabschied: Bisher 1 Junggesellinnenabschied zahlungspflichtig gebucht. Jetzt als zweiter JGA buchen und bis zu 60% Rabatt erhalten.

Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel am Rhein um 19.10 Uhr: Von 15.45 bis ca. 18.45 Uhr Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung beim Mittelrhein-Weinwandertag. Infos, Fotos und Buchung auf: www.mittelrhein-weinwandertag.de
Öffentliche geführte Weinwanderung zum Sieben-Jungfrauen-Blick mit 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg, pro Person ab 13 EUR. Bei gleichzeitiger Buchung der Mittelrhein-Lichter-Schifffahrt mit Weinherbst-Oktoberfest an Bord auf www.schifffahrplan.de beträgt der Preis für die öffentliche geführte Weinwanderung inkl. 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg pro Person nur 11 EUR.
Sollten Sie ein Hotel in Boppard, Bad Salzig oder St. Goar gebucht haben oder buchen wollen, koennen Sie im Hotel einchecken, dann jede Stunde mit dem Zug nach Oberwesel fahren: www.bahn.de . Von 15.45 bis 18.45 Uhr an der Weinwanderung in Oberwesel teilnehmen, anschliessend um 19.45 Uhr in Oberwesel auf das Schiff einsteigen und nachts in Boppard, Bad Salzig oder St. Goar vom Schiff aussteigen, falls Sie den anderen Ausstiegsort (teilweise Bedarfshaltestelle) bei der Buchung der Schiffskarten mit angeben.



Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Gelegenheit zum Landaufenthalt in Oberwesel und (NUR falls vorbestellt) zur Teilnahme an der Weinwanderung vom www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist (NUR bei vorheriger Anmeldung) möglich, auch erst nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in Bingen vom Schiff auszusteigen.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Koblenz am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Rhens am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Braubach am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard-Bad Salzig Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kestert am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 32,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goar am Rhein Linienpreis 32,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Oberwesel am Rhein Linienpreis 28,00 EUR (Speisen an Bord und in der Festhalle möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben, aber erst von Seite 5 anklickbar)
 
Hotels am Schiffsanleger mit Schiffsabfahrt aus Richtung Koblenz am Rhein:
H1 Hotels nach Entfernungen von den Schiffsanlegern
oder
H2 Hotels nach Abfahrtsorten aus dieser Richtung
Oder mehr Hotels mit Schiffsabfahrt aus allen Richtungen:
H3 Hotels von allen Schiffsanlegern nach Entfernungen bis jeweils 5 km


Rheinschiff s561gill-koen
Rheinschiff s561gill-koen

Rheinschiff s561gill-koen
Rheinschiff s561gill-koen

Rheinschiff s561gill-koen
Rheinschiff s561gill-koen

Rheinschiff s561gill-koen
Rheinschiff s561gill-koen