Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten

Anmeldung | Mein Benutzerkonto | Impressum | Datenschutz | AGB

Feuerwerk-Schiffskarten Restplätze statt 42 EUR Sonderpreis nur 14 EUR Samstag 25. August 2018 Großfeuerwerk mit Landaufenthalt beim Weinfest in Bacharach. 2 Schiffe zum Sonderpreis 14 EUR verfügbar mit Abfahrten in Koblenz, Rüdesheim und vielen weiteren Abfahrtsorten am Mittelrhein. Täglich von 9 bis 23 Uhr anrufen: Tel. 06744 7404

Abendfahrten | Brunchfahrten | Feuerwerk-Schifffahrt |

Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen | Silvester-Partyschiffe |

Weihnachtsfeier | Preis aufsteigend | Kalender


Samstag, 25. Aug. 2018 | Seite 3: Samstag, 6. Okt. 2018 | Samstag, 13. Okt. 2018 |

Samstag, 25. Mai 2019 |
Seite 4: ML1080gill ab Koblenz am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte UNTEN Abfahrtsort auswählen und UNTEN zur Seite 5 klicken:
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva, 56,35 m lang, 10,60 m breit. Baujahr 1999.
Zugelassen bis 600 Personen.
2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck, 2 DJs und 2 Tanzflächen, bei Tellergericht bis 402 Sitzplätze, bei je einem Buffet auf Hauptdeck und Oberdeck bis insgesamt 386 Sitzplätze. Hauptdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 212 Personen, davon Schiffsmitte (nahe Buffet) 120 Personen und Schiffsspitze 92 Personen. Oberdecksalon bei Buffet mit DJ und Tanzfläche bis 174 Personen.
Die WCs befinden sich im Oberdecksalon. Zusätzlich gibt es im Oberdecksalon und im Hauptdecksalon jeweils ein behindertengerechtes WC.
Großes oberes Freideck mit ungehinderter Rundumsicht. Die Rundumsicht ist besonders wichtig bei Feuerwerk-Veranstaltungen mit mehreren Feuerwerken. Das große obere Freideck mit Rundumblick und kleine Freideck im Heckbereich können von allen Fahrgästen genutzt werden. Während der Feuerwerke von www.schifffahrplan.de stehen die meisten Fahrgäste auf dem großen oberen Freideck.

Samstag, 6. Oktober 2018
Verfügbar   

ML1080gill Mittelrhein-Lichter Weinherbst-Oktoberfest auf dem Rhein
Schiffsrundfahrt Feuerwerk Weinherbst-Oktoberfest-Bordparty auf dem Rhein
2 Schiffspartys mit 2 DJs in 2 Salons aufgegliedert nach Altersgrupen.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.
Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Schiffsrundfahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Koblenz am Rhein Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 16.00 Uhr,
Rhens am Rhein 16.20 Uhr,
Braubach am Rhein 16.35 Uhr,
Boppard am Rhein 17.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 17.45 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 17.55 Uhr,
Kestert am Rhein 18.05 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 18.55 Uhr,
St. Goar am Rhein 19.10 Uhr,
Oberwesel am Rhein 19.45 Uhr,
Kaub am Rhein 20 Uhr.

Ab 18 Uhr Partyevent mit je einem DJ im Hauptdeck-Salon und im Oberdeck-Salon (Online-Liedwünsche aus über 1600 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Salon 1: DJ-Musik für Junge und Junggebliebene von ca. 20 bis ca. 45 Jahre (überwiegend aktuelle Chart-Hits der letzten Jahre).
Salon 2: Nicht so laute DJ-Musik für Junggebliebene überwiegend von ca. 50 bis ca. 70 Jahre.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Kaub am Rhein ca. 22.10 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 22.20 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 22.40 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 22.45 Uhr, Kestert am Rhein ca. 22.55 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 23.05 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 23.15 Uhr, Boppard am Rhein ca. 23.25 Uhr, Braubach am Rhein ca. 23.50 Uhr, Rhens am Rhein ca. 0.05 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 0.20 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 0.35 Uhr,

Dieses Schiff ist noch für Samstag, 6. Oktober 2018 buchbar.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
2 Schiffspartys mit 2 DJs und 2 Tanzflächen in 2 Salons sowie Sitzplatzreservierung für ca. 400 Fahrgäste.
Buchungsstand 22. Juni 2018:
Salon 30 bis 40 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 34,3 Jahre. Davon 30 Jahre 43,24 %, 35 Jahre 27,03 %, 40 Jahre 29,73 %.
Salon 50 bis 60 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 54,0 Jahre. Davon 50 Jahre 50,00 %, 55 Jahre 20,00 %, 60 Jahre 30,00 %.

Noch weniger als 145 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2018 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher hat 1 Junggesellinnenabschied zahlungspflichtig gebucht.

Jetzt als zweiter JGA buchen und bis zu 60% Rabatt erhalten.


Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel am Rhein um 19.45 Uhr: Von 15.45 bis ca. 18.45 Uhr Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung beim Mittelrhein-Weinwandertag. Infos, Fotos und Buchung auf: www.mittelrhein-weinwandertag.de
Öffentliche geführte Weinwanderung zum Sieben-Jungfrauen-Blick mit 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg, pro Person ab 13 EUR. Bei gleichzeitiger Buchung der Mittelrhein-Lichter-Schifffahrt mit Weinherbst-Oktoberfest an Bord auf www.schifffahrplan.de beträgt der Preis für die öffentliche geführte Weinwanderung inkl. 4 Mittelrhein-Weinverkostungen im Weinberg pro Person nur 11 EUR.
Sollten Sie ein Hotel in Boppard, Bad Salzig oder St. Goar gebucht haben oder buchen wollen, koennen Sie im Hotel einchecken, dann jede Stunde mit dem Zug nach Oberwesel fahren: www.bahn.de . Von 15.45 bis 18.45 Uhr an der Weinwanderung in Oberwesel teilnehmen, anschliessend um 19.45 Uhr in Oberwesel auf das Schiff einsteigen und nachts in Boppard, Bad Salzig oder St. Goar vom Schiff aussteigen, falls Sie den anderen Ausstiegsort (teilweise Bedarfshaltestelle) bei der Buchung der Schiffskarten mit angeben.



Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Koblenz am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Rhens am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Braubach am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Boppard-Bad Salzig Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kestert am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort St. Goar am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Oberwesel am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Schiffskarten Seite 5 vom Abfahrtsort Kaub am Rhein Linienpreis 36,00 EUR (Speisen an Bord möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
 
Hotels am Schiffsanleger mit Schiffsabfahrt aus Richtung Koblenz am Rhein:
H1 Hotels nach Entfernungen von den Schiffsanlegern
oder
H2 Hotels nach Abfahrtsorten aus dieser Richtung
Oder mehr Hotels mit Schiffsabfahrt aus allen Richtungen:
H3 Hotels von allen Schiffsanlegern nach Entfernungen bis jeweils 5 km


Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Oberdecksalon
Rheinschiff s561gill-stva Oberdecksalon

Rheinschiff s561gill-stva Hauptdeck, behindertengerechte Toilette
Rheinschiff s561gill-stva Hauptdeck, behindertengerechte Toilette

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.
Rheinschiff s561gill-stva. Freideck mit 360º-Rundumsicht.

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck
Rheinschiff s561gill-stva hinteres Freideck

Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck
Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck

Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck
Rheinschiff s561gill-stva oberes Freideck