Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Feuerwerk-Schifffahrt | Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier |


Samstag, 3. September 2016 | Samstag, 8. Oktober 2016 | Samstag, 15. Oktober 2016 | Samstag, 20. Mai 2017 | Seite 3:Samstag, 5. August 2017 | Samstag, 26. August 2017 |
Seite 4:ML0807hoel ab Koblenz am Rhein | ML0807biru ab Rüdesheim am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Samstag, 5. August 2017
Verfügbar   

ML0807hoel Mittelrhein-Lichter Rotweinfest Bacharach
Rheinrundfahrt Feuerwerk Mittelrhein-Lichter Rotweinfest Bacharach
zur Open-Air-Party in den Rheinwiesen mit Festzelt, Live-Musik, Grillstand, Weinstand und Bitburger Bier vom Fass.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Mittelrhein-Lichter Feuerwerk, Rotweinfest Bacharach

Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo

Rheinschiff s560hoel-rhgo, 55.39 m lang, 11,40 m breit. Eines der größten Fahrgastschiffe der mittelständischen Binnenreedereien.
Zugelassen bis 600 Personen.
3 Salons auf 2 Decks: 568 bis 584 Sitzplätze an gedeckten Tischen bei Menü oder Tellergericht. Bei Buffetgestellung entfallen einige Sitzplätze.
--------
In den Innenräumen ist das Rauchen nicht erlaubt. Das Rauchen ist auf den Freidecks (teilweise überdacht) erlaubt.
Aufzug vom Hauptdeck-Salon zum Oberdeck-Salon, aber nicht aufs Freideck.
Toiletten auf dem Hauptdeck.
--------
Sonnen-Freideck teilweise mit Bestuhlung.
Das Sonnen-Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Während der Feuerwerke, beispielsweise www.Mittelrhein-Lichter.de, stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.
Rheinrundfahrt von Norden. Abfahrtsorte: Koblenz am Rhein Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14.30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 15.05 Uhr,
Rhens am Rhein 15.15 Uhr,
Braubach am Rhein 15.25 Uhr,
Boppard am Rhein 16.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 16.45 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 16.55 Uhr,
Kestert am Rhein 17.05 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 17.50 Uhr,
St. Goar am Rhein 18.00 Uhr,
Oberwesel am Rhein 18.30 Uhr,
Kaub am Rhein 18.45 Uhr.
Ab 18 Uhr Bordparty mit DJ im Salon (Online-Liedwünsche aus vielen Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz in einem der beiden Salons.
Voraussichtlich ca. 580 Fahrgäste überwiegend ab 30 Jahre.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.

Rückkunftsorte: Braubach am Rhein ca. 0.20 Uhr, Rhens am Rhein ca. 0.35 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 0.50 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 1.05 Uhr, Kaub am Rhein ca. 22.40 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 22.50 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 23.10 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 23.15 Uhr, Kestert am Rhein ca. 23.25 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 23.35 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 23.45 Uhr, Boppard am Rhein ca. 23.55 Uhr.
Schiffsfahrkarte Linienpreis ab 36,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Dieses Schiff ist schon für Samstag, 5. August 2017 buchbar.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
Preisänderung wegen Steuererhöhung, Dieselpreis-Steigerung, Erhöhung der Feuerwerksabgabe, usw. bis 4 Monate vor dem Fahrttermin vorbehalten. Bei einer Preiserhöhung haben Sie das Recht der kostenlosen Stornierung.
Schiffsparty mit DJ mit voraussichtlich ca. 580 Fahrgästen.
Buchungsstand 18. Juli 2016:
Salon 50 bis 70 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 55,3 Jahre. Davon 50 Jahre 51,45 %, 55 Jahre 5,80 %, 60 Jahre 33,33 %, 65 Jahre 4,35 %, 70 Jahre 5,07 %.
Salon 25 bis 45 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 33,6 Jahre. Davon 25 Jahre 1,68 %, 30 Jahre 52,10 %, 35 Jahre 27,73 %, 40 Jahre 10,08 %, 45 Jahre 8,40 %.

Noch weniger als 576 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2017 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff zum Weinfest mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher haben 6 Jungesellinnenabschiede zahlungspflichtig gebucht.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schiffsanleger Feuerwerk-Lichterschifffahrt auf dem Rhein mit Bordparty, DJ-Musik (Online-Liedwünsche aus über 1100 Songtiteln auf Seite 4) und Tanz zum spektakulären Rotweinfest-Feuerwerk im romantischen Mittelrheintal. Von diesen Schiffen sehen Sie das Feuerwerk "aus der ersten Reihe". Die unvergessliche Erlebnistour an den Mittelrhein zum
www.rotweinfest.de .
Gelegenheit zum Landaufenthalt auf dem Rotweinfest-Platz: Festzelt, Live-Musik, Grillstand, Salatbar, Weinstand mit Rotwein und Weißwein vom Mittelrhein sowie Bierstand mit Bitburger Bier vom Fass. Falls Sie im Festzelt zusammen sitzen möchten, ist die Vorbestellung von Tisch-Garnituren für Gruppen ab 4 Personen sinnvoll.
Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom
www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
Genaue Fahrtstrecke unterschiedlich vom jeweiligen Abfahrtsort siehe beim jeweiligen Schiff jeweils unterschiedlich auf Seite 5.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein
Seite 5: Rhens am Rhein
Seite 5: Braubach am Rhein
Seite 5: Boppard am Rhein
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp
Seite 5: Boppard-Bad Salzig
Seite 5: Kestert am Rhein
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein
Seite 5: St. Goar am Rhein
Seite 5: Oberwesel am Rhein
Seite 5: Kaub am Rhein

Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8,2 km
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2,3 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10,9 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 330 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 80 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 230 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 3,8 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 90 m
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 6,6 km
Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 270 m
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,6 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 1,5 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 850 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 790 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10 km
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 14,4 km