Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Feuerwerk-Schifffahrt | Seite 2: Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier |


Seite 3:Samstag, 3. September 2016 | Samstag, 8. Oktober 2016 | Samstag, 15. Oktober 2016 | Samstag, 20. Mai 2017 | Samstag, 5. August 2017 | Samstag, 26. August 2017 |
Seite 4:ML0901hoel ab Koblenz am Rhein | ML0901biru ab Rüdesheim am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Samstag, 3. September 2016
Verfügbar   

ML0901hoel Mittelrhein-Lichter Rheinwiesenfest Bacharach
Schiffrundfahrt Feuerwerk Mittelrhein-Lichter Rheinwiesenfest Bacharach
zur Open-Air-Party in den Rheinwiesen mit Festzelt, Live-Musik, Grillstand, Weinstand und Bitburger Bier vom Fass.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rheinwiesenfest Bacharach, Mittelrhein-Lichter Feuerwerk Rheinschifffahrt

Rheinschiff s560hoel-rhgo
Rheinschiff s560hoel-rhgo

Rheinschiff s560hoel-rhgo, 55.39 m lang, 11,40 m breit. Eines der größten Fahrgastschiffe der mittelständischen Binnenreedereien.
Zugelassen bis 600 Personen.
3 Salons auf 2 Decks: 568 bis 584 Sitzplätze an gedeckten Tischen bei Menü oder Tellergericht. Bei Buffetgestellung entfallen einige Sitzplätze.
--------
In den Innenräumen ist das Rauchen nicht erlaubt. Das Rauchen ist auf den Freidecks (teilweise überdacht) erlaubt.
Aufzug vom Hauptdeck-Salon zum Oberdeck-Salon, aber nicht aufs Freideck.
Toiletten auf dem Hauptdeck.
--------
Sonnen-Freideck teilweise mit Bestuhlung.
Das Sonnen-Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Während der Feuerwerke, beispielsweise www.Mittelrhein-Lichter.de, stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.
Schiffrundfahrt von Norden. Abfahrtsorte: Koblenz am Rhein Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 13.30 Uhr,
Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein 14.05 Uhr,
Rhens am Rhein 14.15 Uhr,
Braubach am Rhein 14.25 Uhr,
Boppard am Rhein 15.30 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 15.50 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Bornhofen 15.50 Uhr,
Boppard-Bad Salzig 16 Uhr,
Kestert am Rhein 16.15 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 17 Uhr,
St. Goar am Rhein 17.10 Uhr,
Oberwesel am Rhein 17.50 Uhr,
Kaub am Rhein 18.15 Uhr.
Ab 18 Uhr Schiffsparty mit DJ im Salon (Online-Liedwünsche aus vielen Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz in einem der beiden Salons.
Voraussichtlich ca. 550 Fahrgäste überwiegend ab 30 Jahre.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.

Rückkunftsorte: Koblenz am Rhein ca. 0.05 Uhr, Kaub am Rhein ca. 21.40 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 21.50 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 22.10 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 22.15 Uhr, Kestert am Rhein ca. 22.25 Uhr, Boppard-Bad Salzig ca. 22.35 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 22.45 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Bornhofen ca. 22.45 Uhr, Boppard am Rhein ca. 22.55 Uhr, Braubach am Rhein ca. 23.20 Uhr, Rhens am Rhein ca. 23.35 Uhr, Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein ca. 23.50 Uhr.
Schiffsfahrkarte Linienpreis ab 36,00 EUR (Speisen an Bord und auf dem Festplatz möglich, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben)
Dieses Schiff ist noch für Samstag, 3. September 2016 buchbar.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
Schiffsparty mit DJ mit voraussichtlich ca. 580 Fahrgästen.
Buchungsstand 1. August 2016:
Salon 50 bis 75 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 60,4 Jahre. Davon 50 Jahre 7,19 %, 55 Jahre 22,30 %, 60 Jahre 35,97 %, 65 Jahre 28,78 %, 70 Jahre 1,44 %, 75 Jahre 4,32 %.
Salon 20 bis 40 Jahre: Durchschnittsalter der Fahrgäste 35,8 Jahre. Davon 20 Jahre 5,78 %, 25 Jahre 6,94 %, 30 Jahre 4,62 %, 35 Jahre 31,21 %, 40 Jahre 51,45 %.

Noch weniger als 296 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Zusätzlich Junggesellenabschied und Junggesellinnenabschied 2016 - JGA-Ausflug mit dem Partyschiff zum Weinfest mit DJ-Musik und Feuerwerk.
Jungesellenabschied: Bisher hat 1 Jungesellinnenabschied zahlungspflichtig gebucht.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Feuerwerk-Schifffahrt Mittelrhein-Lichter Schifffahrplan Feuerwerk-Lichterschifffahrt durch das Welterbetal Mittelrhein mit Schiffsparty, DJ-Musik (Online-Liedwünsche aus über 1000 Songtiteln auf Seite 4) und Tanz zum Rheinwiesenfest-Feuerwerk. Das Feuerwerk ist, vom Schiff aus betrachtet, der glänzende Abschluss des Festes. Von diesen Schiffen sehen Sie das Feuerwerk "aus der ersten Reihe". Die unvergessliche Erlebnistour an den Mittelrhein zum
www.rheinwiesenfest.de .
Gelegenheit zum Landaufenthalt auf dem Rheinwiesenfest-Platz: Festzelt, Live-Musik, Grillstand, Salatbar, Weinstand mit Rotwein und Weißwein vom Mittelrhein sowie Bierstand mit Bitburger Bier vom Fass. Falls Sie im Festzelt zusammen sitzen möchten, ist die Vorbestellung von Tisch-Garnituren für Gruppen ab 4 Personen sinnvoll.
Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom
www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Boppard oder Koblenz vom Schiff auszusteigen.
Genaue Fahrtstrecke unterschiedlich vom jeweiligen Abfahrtsort siehe beim jeweiligen Schiff jeweils unterschiedlich auf Seite 5.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein
Seite 5: Rhens am Rhein
Seite 5: Braubach am Rhein
Seite 5: Boppard am Rhein
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Bornhofen
Seite 5: Boppard-Bad Salzig
Seite 5: Kestert am Rhein
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein
Seite 5: St. Goar am Rhein
Seite 5: Oberwesel am Rhein
Seite 5: Kaub am Rhein

Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2,2 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 8,2 km
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2,3 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10,9 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 330 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 80 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Bornhofen Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 60 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 230 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 3,8 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 90 m
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 590 m
Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 270 m
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,6 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 2 km
Seite 5: Lahnstein Stadtteil Oberlahnstein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m
Seite 5: Rhens am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: Braubach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km
Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 850 m
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Bornhofen Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 540 m
Seite 5: Boppard-Bad Salzig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 790 m
Seite 5: Kestert am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,4 km
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,4 km
Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 80 m
Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 6,4 km
Seite 5: Kaub am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 14,3 km