Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Seite 2: Feuerwerk-Schifffahrt | Mittelrhein-Lichter | Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier |


Sonntag, 17. Juli 2016 | Sonntag, 4. September 2016 | Seite 3:Samstag, 24. September 2016 | Samstag, 1. Oktober 2016 | Samstag, 20. Mai 2017 | Freitag, 21. Juli 2017 | Samstag, 29. Juli 2017 | Freitag, 18. August 2017 |
BOF0907gill ab Vallendar | BOF0907luec ab Rüdesheim am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Samstag, 24. September 2016
Ausgebucht   
alternativ verfügbar ...

BOF0907sieb Feuerwerk-Schifffahrt Boppard 1. Weinfest-Wochenende
Rheinschifffahrt Feuerwerk Leuchtende Nacht am Mittelrhein
in Boppard am Rhein.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Feuerwerk Weinfest Boppard am Rhein

Rheinschiff s531sieb-gode
Rheinschiff s531sieb-gode

Rheinschiff s531sieb-gode, 40 m lang, 8,60 m breit, Baujahr 1986, komplett renoviert 2010/2011.
Gesamtzulassung 500 Personen.
2 Salons auf Hauptdeck und Oberdeck bis ideal bei Tellergericht bis 300, maximal 320 Sitzplätze.
Hauptdecksalon 160 Sitzplätze.
Oberdecksalon 140 Sitzplätze (6-Personen-Fenstertische, überwiegend gepolsterte Bänke, in der Schiffsspitze 6 Tische mit Stühlen).
--------
Freideck 200 Sitzplätze.
Während der Feuerwerke von www.rhein-feuerwerk.de stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.
--------
Rollstuhlzufahrt zum Hauptdeck.
Für Rollstuhlfahrer 2 geeignete Behindertentoiletten für Damen und Herren auf dem Hauptdeck.
Rheinschifffahrt von Norden. Abfahrtsorte: Niederdollendorf 10.55 Uhr,
Bonn-Bad Godesberg Einstieg ab 10.55 Uhr, Abfahrt 11 Uhr,
Königswinter 11.15 Uhr,
Bonn-Mehlem 11.20 Uhr,
Bad Honnef 11.30 Uhr,
Remagen-Rolandseck 11.35 Uhr,
Unkel 11.50 Uhr,
Remagen 12.05 Uhr,
Linz/Rhein 12.20 Uhr,
Bad Breisig 12.50 Uhr,
Bad Hönningen 13 Uhr.
Ab 18 Uhr Schiffsparty mit Live-Musik durch Alleinunterhalter (Online-Liedwünsche aus vielen Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz.
Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz in einem der beiden Salons.
Voraussichtlich ca. 300 Fahrgäste überwiegend ab 30 Jahre.
Das Feuerwerk kann vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.

Rückkunftsorte: Linz/Rhein ca. 0 Uhr, Remagen ca. 0.20 Uhr, Unkel ca. 0.25 Uhr, Remagen-Rolandseck ca. 0.35 Uhr, Bad Honnef ca. 0.40 Uhr, Bonn-Mehlem ca. 0.45 Uhr, Königswinter ca. 0.50 Uhr, Bonn-Bad Godesberg ca. 1 Uhr, Niederdollendorf ca. 1.05 Uhr, Bad Hönningen ca. 23.30 Uhr, Bad Breisig ca. 23.35 Uhr.
Schiffsfahrkarte Linienpreis inklusive Speisen (wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben) ab 47,00 EUR
Dieses Schiff ist zurzeit noch nicht für Samstag, 24. September 2016 buchbar.
Preisänderung wegen Steuererhöhung, Dieselpreis-Steigerung, Erhöhung der Feuerwerksabgabe, usw. bis Ende Dezember 2015 vorbehalten. Bei einer Preiserhöhung haben Sie das Recht der kostenlosen Stornierung. Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Die Rechnung ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.


Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Bordparty, Musik (Online-Liedwünsche aus über 1000 Songtiteln auf Seite 4), Tanz und Großfeuerwerk im Weltkulturerbe Mittelrheintal.
Vor der Schiffsabfahrt in Oberwesel: Gelegenheit zur Teilnahme an der Weinwanderung vom
www.mittelrhein-weinwandertag.de mit Rhein-Weinprobe im Weinberg. Es ist möglich, nach der Weinwanderung in Oberwesel auf das Schiff einzusteigen und nachts beispielsweise in St. Goar, Bacharach oder Bingen vom Schiff auszusteigen.
Genaue Fahrtstrecke unterschiedlich vom jeweiligen Abfahrtsort siehe beim jeweiligen Schiff jeweils unterschiedlich auf Seite 5.
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Ausgebucht: Niederdollendorf
Ausgebucht: Bonn-Bad Godesberg
Ausgebucht: Königswinter
Ausgebucht: Bonn-Mehlem
Ausgebucht: Bad Honnef
Ausgebucht: Remagen-Rolandseck
Ausgebucht: Unkel
Ausgebucht: Remagen
Ausgebucht: Linz/Rhein
Ausgebucht: Bad Breisig
Ausgebucht: Bad Hönningen

Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Ausgebucht: Bonn-Bad Godesberg Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 1,5 km
Ausgebucht: Königswinter Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,3 km
Ausgebucht: Remagen-Rolandseck Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 7,4 km
Ausgebucht: Remagen Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 14,5 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Ausgebucht: Bonn-Bad Godesberg Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 23,7 km
Ausgebucht: Remagen-Rolandseck Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 15,9 km
Ausgebucht: Remagen Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 9,6 km
Ausgebucht: Bad Breisig Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 130 m