Schifffahrplan.de Schiffe-Events Tickets Fahrpläne Schiffskarten
Anmeldung | Mein Benutzerkonto |   Impressum

Feuerwerk-Schifffahrt | Mittelrhein-Lichter | Seite 2: Rhein in Flammen |

Silvester-Partyschiffe | Weihnachtsfeier | Nach Preis aufsteigend


Samstag, 6. Mai 2017 | Seite 3: Samstag, 1. Juli 2017 | Samstag, 12. August 2017 | Samstag, 9. September 2017 | Samstag, 16. September 2017 |
Seite 4: RIF0701merk ab Koblenz am Rhein | RIF0701roes ab Bingen am Rhein | RIF0701luec ab Ingelheim-Freiweinheim | RIF0701eure ab Ingelheim-Freiweinheim | RIF0701biru ab Rüdesheim am Rhein | RIF0701eure-eur1 ab Bingen am Rhein |
 Seite 4 --- Bitte unten Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Rheinschiff s560merk-deut Koblenz Rhein
Rheinschiff s560merk-deut, 41,50 m lang, 9,20 m breit. Baujahr: 1998. Navigation: Radar, Selbststeueranlage, Rheinfunk, Echolot, Funktelefon und Einmannfahrstand.
Zugelassen bis 300 Personen.
Hauptdeck eleganter Salon bei Tellergericht bis 208 Sitzplätze.
Bei diesem Schiff befinden sich alle 208 Fahrgäste auf dem gleichen Deck im gleichen Salon wie DJ oder Alleinunterhalter und Tanzfläche. ------
Sonnen-Freideck 150 Sitzplätze, Freideck 208 Stehplätze - kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Während der Feuerwerke, beispielsweise www.Mittelrhein-Lichter.de, stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.
------
Das Schiff verfügt über eine Klimaanlage, Heizung, Musikanlage, sowie zwei Funkmikrophone.
Das moderne auffallende Äußere des Schiffes, sowie die stilvolle behagliche Inneneinrichtung, setzen neue Akzente hinsichtlich Exklusivität, die die Fahrgäste bei Linienfahrten und Sonderfahrten gleichermaßen zufrieden stellen soll.
Das Fahrzeug hat, neben der mit modernsten Geräten eingerichteten Vollküche, auch große Kühlraumeinrichtungen, sowie eine Buffetanlage, was insbesondere bei Sonderfahrten, wie z.B. Tagungen, Hochzeiten den Wünschen der Fahrgäste sehr entgegenkommt.
Von der technischen Seite her wurden des weiteren umfangreiche Schall- und Vibrationsisolierungsmaßnahmen getroffen, einmal um nach außen keinen Lärm abzugeben und zum anderen, durch die Erzielung besonderer Laufruhe dem Wohlergehen der Fahrgäste beizutragen.
Die gesamte Antriebs-, Steuerungs- und Ausführungstechnik entspricht modernsten Systemen. Die Manövrierfähigkeit des Schiffes wurde durch den Einbau eines Bugstrahlruders neuster Technik noch erhöht, so dass neben dem auf der Stelle drehenden Schiff, das seitliche Traversieren noch verbessert wurde. Neben der Sprech- und Funkanlage wurde ein Radargerät eingebaut.
Alle diese modernen technischen Einrichtungen ermöglichen eine optimale Handhabung des Schiffes, gewährleisten die Sicherheit der Fahrgäste an Bord und erhöhen nochmals den sehr hohen Stand der Verkehrssicherheit.

Samstag, 1. Juli 2017
Verfügbar   

RIF0701merk Rhein in Flammen Rüdesheim Bingen
Rheinfahrt Feuerwerk Rhein in Flammen bei Rüdesheim und Bingen.
Sieben Feuerwerke - Die Nacht des Feuerzaubers - rund um das Binger Loch.
Telefonische Beratung (auch Wochenende und Feiertage) 9 bis 23 Uhr siehe Impressum rechts oben.Hotels nahe am Schiffsanleger können Sie über dieses Schiffskartenprogramm (auf Seite 9) gleichzeitig mit anfragen.
Auf Wunsch Busrückfahrt nach der Feuerwerkschifffahrt vom Schiffsanleger zum gleichzeitig über dieses Programm angefragten und gebuchten Hotel pro Pers ab 10 EUR möglich (nur auf Vorbestellung buchbar).

Rheinfahrt von Norden. Abfahrtsorte:
Koblenz am Rhein Einstieg ab 12.30 Uhr, Abfahrt 12.45 Uhr,
Boppard am Rhein 14.45 Uhr,
Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp 14.55 Uhr,
St. Goarshausen am Rhein 16 Uhr,
St. Goar am Rhein 16.05 Uhr,
Oberwesel am Rhein 16.30 Uhr,
Bacharach am Rhein 17.15 Uhr,
Rüdesheim am Rhein 19.15 Uhr.

Ab 18 Uhr Schiffsparty mit Live-Musik durch Alleinunterhalter (Online-Liedwünsche aus über 1100 Songtiteln vorher auf Seite 4 oder Seite 5 anschauen und bei Buchung auswählen) und Tanz. Live-Musik und Tanz enden auf der Rückfahrt um 2.35 Uhr mit dem Ausstieg von Gästen in Boppard. Auf der Strecke zwischen Boppard und Koblenz gibt es auf der Rückfahrt keine Live-Musik mehr.

Verbindliche Details zur Anlegestelle sehen Sie auf der Schiffskarte, welche Sie ab ca. 5 bis 8 Tage vor dem Fahrttermin selbst online ausdrucken können.
Sitzplatzreservierung – alle Gäste haben einen Sitzplatz im Salon. .
Die Feuerwerke können vom Freideck aus angesehen werden.
Das Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Auf dem Freideck können keine Sitzplätze reserviert werden.


Rückkunftsorte: Rüdesheim am Rhein ca. 0 Uhr, Bacharach am Rhein ca. 1.10 Uhr, Oberwesel am Rhein ca. 1.45 Uhr, St. Goar am Rhein ca. 2 Uhr, St. Goarshausen am Rhein ca. 2.15 Uhr, Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp ca. 2.25 Uhr, Boppard am Rhein ca. 2.35 Uhr, Koblenz am Rhein ca. 3.30 Uhr.

Dieses Schiff fuhr laut Aufstellungsplan des Wasser-und-Schifffahrtsamtes im zweiten Teil des Schiffskonvois am 4. Juli 2015 als Nr. 14 von insgesamt 47 Schiffen.
Dieses Schiff ist schon für Samstag, 1. Juli 2017 buchbar.
Abfahrtsort unter anderem Rüdesheim am Rhein 19.15 Uhr.
Bei der zahlungspflichtigen Buchung werden heute keine Bankdaten von Ihnen abgefragt. Sie erhalten eine Online-Rechnung. Mögliche Zahlungsarten: Überweisung, SEPA-Lastschrift oder Kreditkarte. Die Online-Rechnung wird ca. 1 bis ca. 4 Monate vor dem Fahrttermin erstellt und ist bis 30 Tage vor dem Fahrttermin zahlbar.
Preisänderung wegen Steuererhöhung, Dieselpreis-Steigerung, Erhöhung der Feuerwerksabgabe, usw. bis 4 Monate vor dem Fahrttermin vorbehalten. Bei einer Preiserhöhung haben Sie das Recht der kostenlosen Stornierung.
Schiffsparty mit Alleinunterhalter mit voraussichtlich ca. 208 Fahrgästen.
Buchungsstand 15. September 2016:
Durchschnittsalter der Fahrgäste 47,0 Jahre. Davon 45 Jahre 60,00 %, 50 Jahre 40,00 %.

Noch weniger als 73 Online-Schiffskarten zum Selbst-Ausdrucken verfügbar.

Liedwünsche an den DJ bzw. Musiker an Bord
Datenbank der bisherigen Liedwünsche auf allen Schiffen aus der Sie bei Buchung auswählen und wünschen können:
Nach Erscheinungs-Jahr | Meist gewünscht
Außerdem können Sie bei Buchung weitere Liedwünsche eintragen, die noch nicht in der Datenbank stehen.
Bisherige Liedwünsche der Fahrgäste auf diesem Schiff
- Seitenaufbau dauert einige Sekunden -
Landkarte Rhein in Flammen Rüdesheim Bingen Schiffsanleger 
 Seite 4 --- Bitte Abfahrtsort auswählen und anklicken:
Schiffskarten OHNE zusätzliche Hotelübernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: Boppard am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: St. Goar am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: Oberwesel am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: Bacharach am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Seite 5: Rüdesheim am Rhein Linienpreis 61,00 EUR + Speise, wie auf Seite 7 Speisen Getränke beschrieben
Schiffskarten MIT Hotels ab 1 Übernachtung:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 1,9 km

Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 330 m

Seite 5: Kamp-Bornhofen Stadtteil Kamp Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 250 m

Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 90 m

Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 650 m

Seite 5: Oberwesel am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 5,8 km

Seite 5: Bacharach am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 12,6 km

Seite 5: Rüdesheim am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 27,8 km

Schiffskarten MIT Hotels ab 2 Übernachtungen:
Seite 5: Koblenz am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 11,8 km

Seite 5: Boppard am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 220 m

Seite 5: St. Goarshausen am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 24,5 km

Seite 5: St. Goar am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 10 km

Seite 5: Rüdesheim am Rhein Hotel-Entfernung zum Schiffsanleger 4,1 km